otdkult

Народный фольклорный ансамбль «Тунгаур» Матраевского центра культуры и досуга МАУ «Центр культуры и досуга» МР Зилаирский район РБ

Народный фольклорный ансамбль при Матраевском  СДК основан  в 80-е годы . В 2002 г.15 декабря ансамблю присвоено звание «Народный».             Первым  руководителем с 2000 по 2006 г.была Исламгулова Ш., с 2006 по 2015 г.-Исламгулова М.А.

В настоящее время руководитель коллектива- Ишкильдина И.А

Количество участников  «Тунгаур»-20 человек в возрасте 35-65 лет ,  в состав коллектива входят пенсионеры и  служащие в  разных отраслях: учителя, медики, воспитатели, культработники и др.

В подготовительную группу входят 15 человек.

 За всю историю существования ансамбля в репертуаре  были  и есть такие обряды, как: «Яусылау», «Килен тошороу», «Кыз йашереу», «Именаречение», «Бапес кайтты», «Хыу юлы», «Ворота молодости», народные праздники, «Карга буткахы», «Какук сайе» и т.д, коллективные и сольные народные песни, частушки, беиты, кубаиры,мунахаты.

С 80-х годов коллектив активно участвовал во всех мероприятиях села, района: на отчетных концертах, юбилейных вечерах,  конкурсах, сабантуях      и других мероприятиях. В середине 90-х годов ансамбль стал участвовать  на зональных, межрегиональных и республиканских фестивалях, конкурсах.

Коллектив стал дипломантом на 1-ом  республиканском фестивале «Ступая на белый  войлок» в Абзелиловском районе,  в 1999-м году на 1-ом и в  2002-м году во 2-ом  республиканском фестивале  «Живые родники» . В 2013-ом  году на 3-ем фестивале «Живые родники»  коллектив занял  3 место в Зианчуринском районе, с.Исянгулово. На республиканском  фестивале  « На рубеже 21 века» ,  в  2002 г «Соцветие Башкортостана» коллектив  занимал призовые  места.

Участвовал коллектив на 1 и 2 республиканском празднике «Ашкадар тандары» в г. Стерлитамаке и стал лауреатом.

В 2007 г. приняли участие на республиканском празднике «Сасандар байгехе», «Акмулла нэсихате» и удостоены диплома 3 степени.

В 2005-2010 г. на  республиканском празднике  «Салауат йыйыны» победили в номинациях  «Самая лучшая башкирская юрта», за правильный показ обрядов.

В 2015 г на республиканском фестивале народного творчества «Живые родники» коллективу вручен  диплом 3 степени.

13 марта 2015 на  республиканском  фестивале народных коллективов самодельного худ. творчества «Соцветие дружбы» стали лауреатами 3 степени и подтвердили звание народного коллектива.

Колличество просмотров статьи: 0